» Home  » Reiseinformationen Übersicht  » Reiseverkehr National Australien
Tipps zum Thema Reisen
Navigation
Startseite
Reiseforum
Reiseberichte
Reise Themen
Länderinfos
Städteinfos
TV Tipps

Weitersagen
Disclaimer
Newsletter
Kontakt  


Weitere Infos
Umfangreiche Informationen über viele Städte der Welt
Flughafen Informationen

Suche:
 
Angebote
Mietwagen Australien 
Flüge Australien
Last Minute Reisen
Tipp: Reisen kombinieren
Kombinieren Sie Ihre Fernreise nach Ihren Wünschen



   

Länderinformationen Australien

Australien Reiseverkehr National


Hier erhalten Sie viele interessante Länder Informationen über Reiseverkehr National Australien. Wählen Sie die gewünschte Rubrik.

» Suchen Sie einen Flug nach Australien?
Hier haben Sie die Möglichkeit die Tarife der verschiedenen Airlines zu vergleichen und online Flüge buchen
» Flüge Australien

» Mietwagen für Australien gesucht?
Erkunden Sie mit einem Mietwagen unabhängig die Gegend von Australien.
» Mietwagen Australien

Reiseverkehr - National

Flugzeug

Flugzeuge sind in Australien so gebraeuchlich wie in kleineren Laendern Busse und Bahnen. Das Linienflugnetz umfasst ueber 150.000 km. Es gibt 1. und 2. Klasse. Flugzeuge koennen auch gemietet werden. Privatpiloten muessen eine schriftliche Pruefung bei den australischen Flugbehoerden ablegen, um fuer den privaten Flugverkehr zugelassen zu werden.

Linienfluege:

Die Inland-Fluggesellschaft Qantas Domestic (QF) fliegt die großen Urlaubsorte und groeßeren Staedte an. Unter QantasLink (Internet: www.qantaslink.com.au) operieren die drei Toechter von Qantas - Airlink, Eastern Australia Airlines und Sunstate Airlines.

Eastern Australia Airlines (UN) (Qantas) fliegt in New South Wales. Regional Express/Rex (Internet: www.regionalexpress.com.au) fliegt im Capital Territory, Victoria und South Australia. Air North (HS) (Internet: www.airnorth.com.au) im Northern Territory. Sunstate Airlines (OF) (Qantas) und Macair Airlines (Internet: www.macair.com.au) betreiben Flugdienste in Queensland. Skywest (Internet: www.skywest.com.au) bedient Western Australia und Northern Territory. Mehrere kleinere Fluglinien wie Tasair (Internet: www.tasair.com.au) verkehren innerhalb Tasmaniens.

Billigfluege:

Jetstar (JQ) (Internet: www.jetstar.com.au) bedient vor allem den Osten Australiens, aber auch Melbourne, Adelaide, Perth, Darwin und Tasmanien werden angeflogen.

Virgin Blue (DJ) (Internet: www.virginblue.com.au) fliegt zahlreiche Destinationen in ganz Australien an.

Airpaesse

Die meisten Inland-Fluggesellschaften (s. oben) bieten guenstige Flugpaesse fuer Reisen innerhalb Australiens an.

Inland-Flughaefen

Canberra Airport (CBR) (Internet: www.canberraairport.com.au) liegt 8 km von Canberra entfernt. Es gibt Busverbindungen vom Flughafen in die Innenstadt. Ein Taxistand befindet sich vor dem Terminalgebaeude.

Landesweit gibt es zahlreiche weitere Flughaefen und Landebahnen, in jeder Hauptstadt und wichtigen touristischen Regionen wie Alice Springs, Uluru (Ayers Rock) und Launceston befindet sich ein Flughafen. Weitere Informationen sind bei Bueros der Tourism Australia erhaeltlich.


Schiff

Die Kueste hat eine Gesamtlaenge von ca 35.000 km. Bootsfahrten koennen außerdem auf Seen, Fluessen und anderen Wasserwegen unternommen werden. Auf dem Fluss Murray in Suedaustralien verkehren Schaufelraddampfer. Hochsee-Fischerboote am Great Barrier Reef nehmen Passagiere auf und koennen auch fuer Ausflugsfahrten gemietet werden.

Zahlreiche Veranstalter bieten Kreuzfahrten zum Beispiel zum Great Barrier Reef, zum Cape York oder zur noerdlichen Kuestenlinie Australiens an. Andere Kreuzfahrtgebiete umfassen die Gippsland Lakes in Victoria, die Delfin-Kreuzfahrten von Jervis Bay und Port Stephens in New South Wales oder die Strecke zwischen Tasmanien und dem australischen Festland.

Ein regelmaeßiger Autofaehrdienst verkehrt zwischen Melbourne und Victoria.

Bahn

Das Schienennetz von Rail Australia (Internet: http://www.railpage.org.au/railmaps) umfasst mehr als 40.000 km. Es gibt eine Zugverbindung von Sydney an der Ostkueste ueber Adelaide nach Perth an der Westkueste (mit dem Indian Pacific). Die Strecke ist 4352 km lang und die Fahrt dauert 3 Tage und 3 Naechte. Der Indian Pacific faehrt zweimal woechentlich, er ist klimatisiert und bietet Schlafwagen 1. und 2. Klasse, sowie einen Bar- und Restaurantwagen. Die Zugverbindung mit dem Ghan zwischen Adelaide an der Suedkueste und Darwin an der Nordkueste ist 2979 km lang und dauert 2 Tage und 2 Naechte. Zweimal woechentlich faehrt der Ghan auf dieser Strecke, die ueber Alice Springs verlaeuft. Der Overland verkehrt dreimal woechentlich auf der 828 km langen Strecke zwischen Adelaide und Melbourne.

Aufgrund der enormen Distanzen im Land ziehen Reisende jedoch oft Regionalfluege einer Zugreise vor, da Zugfahrten oft langsam und vergleichsweise teuer sind.

Die Zuege haben 1. und 2. Klasse. Auf langen Strecken gibt es Schlafwagen, Restaurants und Klimaanlagen. Es verkehren auch Autoreisezuege. Vor allem waehrend der Saison ist Vorausbuchung zu empfehlen.

Nachfolgend eine Liste weiterer Expresszuege, die jedoch nicht immer taeglich verkehren:

Countrylink betreibt verschiedene Zugverbindungen ausgehend von Sydney. Der Northcoast Train faehrt nach Brisbane, der North Western Train nach Moree und Armidale, der Western Train nach Dubbo und Broken Hill und der Southern Train nach Canberra, Melbourne (Southern Cross) und Griffith.

Sunlander, Queenslander und Tilt Train verkehren zwischen Brisbane und Cairns (Fahrzeit: ca. 31 Std.).

Der Spirit of the Outback faehrt von Brisbane nach Longreach.

Der Westlander faehrt von Brisbane nach Charleville.

Der Inlander verbindet Townsville und den Mt. Isa.

Malerische Zugstrecken:

Mit der Ghan, der Indian Pacific und dem Sunlander bietet Australien Bahnreisen von Weltrang. Es gibt auch landschaftlich besonders schoene Zugstrecken wie die Kuranda Scenic Railway (Internet: http://www.kurandascenicrailway.com.au/), die Cairns mit Kuranda ueber eine 34 km lange Teilstrecke durch den tropischen Regenwald verbindet. Der Gulflander verkehrt zwischen Normanton und Croydon und bietet dabei die Moeglichkeit verschiedenste Landschaften und geologische Besonderheiten der einstigen Goldregion zu entdecken.

Alle Langstreckenzuege sind klimatisiert und bieten Restauranteinrichtungen und Duschmoeglichkeiten. Sitzplaetze und Schlafwagen auf Langstreckenzuegen sollten unbedingt im Voraus reserviert werden.

Anmerkung (Bahn)



Vertretung der australischen Eisenbahnen in Europa:

Rail Australia, c/o Incento BV

Vaartweg 23-G, Postbus 1067, NL-1400 BB Bussum

Tel: (++31) (035) 695 51 11. Fax: (++31) (035) 695 51 55.

E-Mail: info@incento.nl

Internet: http://www.incento.nl/

Reisegepaeck:

Langstreckenpassagiere duerfen bis zu 60 kg Gepaeck mit sich fuehren. Große Gepaeckstuecke koennen bis zu 30 Min. vor der Abfahrt des Zuges im Gepaeckwagen abgegeben werden.

Schlafwagen:

Einzel- und Doppelkabinen sind gegen einen Aufpreis in den meisten Langstrecken-Nachtzuegen erhaeltlich. Doppelkabinen (Twinettes) gibt es in zwei Preisklassen. In der 1. Klasse sind Duschen, WC und Waschbecken vorhanden. Einzelkabinen (Roomettes) verfuegen nur ueber WC und Waschbecken; Duschen gibt es am Ende des Wagens. Der Queenslander, Indian Pacific und Ghan haben nur Schlafwagen der 1. Klasse (Preisaufschlag fuer Mahlzeiten).

Railpaesse:

Jeder Bundesstaat hat sein eigenes Rail-Pass-System.

Der Austrailpass ermoeglicht unbeschraenkte Bahnreisen fuer 14, 21 oder 30 aufeinanderfolgende Tage. Er ist nur fuer die 2. Klasse inklusive Schlafwagen erhaeltlich und muss außerhalb Autraliens erworben werden.

Der Austrail Flexipass (ebenfalls nur 2. Klasse) ist fuer 15, 22 oder 29 Tage erhaeltlich und jeweils sechs Monate lang ab der ersten Fahrt gueltig, kann jedoch nicht im Queensland Rail Citytrain oder im Savannahlander benutzt werden. Der Austrail Flexi-Pass muss außerhalb Australiens gekauft werden.

Mit dem East Coast Discovery Pass kann man 6 Monate ab Ausstellungsdatum auf verschiedenen Abschnitten zwischen Melbourne und Cairns reisen.

Der New South Wales Discovery Pass ist nur fuer die 2. Klasse erhaeltlich und einen Monat gueltig in Countrylink-Zuegen und auf Busverbindungen. Fahrten nach Canberra sind mit eingeschlossen.

Der Great Southern Railway Pass ist 6 Monate gueltig im Indian Pacific, Ghan und Overland sowie fuer den Verkehr in Perth, Kalgoorlie, Adelaide, Broken Hill, Sydney, Melbourne, Alice Springs und Darwin.

Mit dem Sunshine Rail Pass kann das Queensland-Bahnnetz benutzt werden. Er ist wahlweise 14, 21 oder 30 Tage innerhalb eines halben Jahres gueltig und erhaeltlich fuer die 1. und 2. Klasse.

Der Backtracker Railpass erlaubt unbegrenztes Reisen fuer 14 Tage, 1, 3 oder 6 Monate mit dem XPT und dem XPLORER, die zahlreiche Orte in New South Wales verbinden, sowie in den Staedten Sydney, Brisbane, Melbourne und Canberra.

Fast alle Touristenattraktionen sind mit der Bahn erreichbar. Sammelfahrkarten fuer mehrere Urlaubsorte sind auch in Reisebueros außerhalb Australiens erhaeltlich.

Auf Bahnfahrkarten, die außerhalb Australiens gebucht werden, gibt es oft bis zu 30% Ermaeßigung. Weitere Informationen vom Fremdenverkehrsamt (s. Adressen).

Bus/Pkw

Im australischen Hinterland (Outback) sind die Landstraßen selten asphaltiert und von November bis Februar durch starke Regenfaelle fast unpassierbar. Die Entfernungen zwischen den Staedten sind zum Teil enorm, daher ist es wichtig, dass Fahrzeuge absolut verkehrstuechtig sind. Wasser, Benzin und Ausruestung fuer Notfaelle sowie evtl. Ersatzteile sollten mitgefuehrt werden. Örtliche Automobilklubs erteilen Auskuenfte ueber Straßen- und Witterungsverhaeltnisse. Es herrscht Linksverkehr. Fuer Fahrradfahrer besteht in ganz Australien Helmpflicht.

Fernbus: Klimaanlage, bequeme und verstellbare Sitze, WC und z.T. Fernsehen gehoeren zur Standardausstattung. Die bekannteste Busgesellschaft ist Greyhound Pioneer (Internet: www.greyhound.com.au). Greyhound Australia bzw. Greyhound Pioneer wird in Deutschland von Discover the World Marketing (Internet: www.discovertheworld.com) vertreten. Zahlreiche kleinere Busunternehmen verkehren innerhalb und zwischen den einzelnen Bundesstaaten. Ausschließlich in Tasmanien verkehren die Busse der Tasmania Redline Coaches (Internet: www.redlinecoaches.com.au).

Die wichtigsten Verbindungen sind:

Sydney - Adelaide;

Melbourne (landeinwaerts) - Canberra;

Melbourne - Adelaide und Broken Hill;

Adelaide - Alice Springs, Broken Hill, Perth und Brisbane;

Port Hedland - Darwin und Perth;

Darwin - Alice Springs und Kakadu;

Alice Springs - Ayers Rock und Townsville;

Cairns - Brisbane;

Brisbane - Sydney und

Brisbane - Melbourne.

Verschiedene Reisebuspaesse fuer unbegrenzte Fahrten, die zwischen 7 und 90 Tage gueltig sind, werden angeboten. Es gibt u. a. den Aussie Explorer Pass, den Travellers Pass, den Western Explorer Pass, den Aussie Kilometre Pass, den Aussie Highlights Pass, den Best of the East Pass, den Aussie Reef and Rock Pass und den Best of the Outback Pass. Sonderfahrkarten sollten vor der Abreise gekauft werden.

Mietwagenverleih: Auf allen groeßeren Flughaefen und in großen Hotels. Mindestalter: 21 Jahre. Automieter unter 25 Jahren muessen u.U. mit einem Aufpreis rechnen. Unterlagen: Ein internationaler Fuehrerschein allein reicht nicht aus, daneben muss der gueltige nationale Fuehrerschein vorliegen. Falls der Fuehrerschein nicht in Englisch ausgestellt ist, muss zusaetzlich eine Übersetzung vorgelegt werden.

Verkehrsbestimmungen:

Linksverkehr;

internationale Verkehrszeichen.

Anschnallpflicht.

Promillegrenze: 0,5 .

Geschwindigkeitsbegrenzungen:

innerhalb geschlossener Ortschaften: 30-60 km/h (50 km/h in einigen Staaten wie Victoria und Western Australia),

Landstraßen und Autobahnen: 80-130 km/h.

Stadtverkehr

In allen Großstaedten gibt es ausgezeichnete oeffentliche Verkehrsmittel. Vorortzuege verkehren in allen Landeshauptstaedten, besonders gut ausgebaut ist das Nahverkehrsnetz in Sydney und Melbourne. In Melbourne und Adelaide verkehren Straßenbahnen. Taxis mit Taxameter sind ueberall zu finden. Der Fahrpreis wird nach einer Grundgebuehr und der Entfernung berechnet. Taxifahrer erwarten kein Trinkgeld. Manchmal werden Extragebuehren fuer Gepaeckstuecke oder telefonische Vorbestellung berechnet. Einige Taxifahrer nehmen Kreditkarten an. Weiteres in den Kapiteln zu den einzelnen Bundesstaaten.

Fahrzeiten



von Sydney zu anderen australischen Großstaedten (ungefaehre Angaben in Std. und Min.):

FlugzeugSchiffBahnBus/Pkw
Canberra0.45-4.005.00
Adelaide1.40-25.0022.00
Brisbane1.15-16.0016.30
Darwin5.00--92.50
Melbourne1.10-10.0014.00
Perth4.00-65.0056.00
Hobart2.05---

XML Fehler: Undeclared entity warning558