» Home  » Reiseinformationen Übersicht  » Reiseverkehr International Aruba
Tipps zum Thema Reisen
Navigation
Startseite
Reiseforum
Reiseberichte
Reise Themen
Länderinfos
Städteinfos
TV Tipps

Weitersagen
Disclaimer
Newsletter
Kontakt  


Weitere Infos
Umfangreiche Informationen über viele Städte der Welt
Flughafen Informationen

Suche:
 
Angebote
Mietwagen Aruba 
Flüge Aruba
Last Minute Reisen
Tipp: Reisen kombinieren
Kombinieren Sie Ihre Fernreise nach Ihren Wünschen

Last Minute Karibik


Buchtipps:



   

Länderinformationen Aruba

Aruba Reiseverkehr International


Hier erhalten Sie viele interessante Länder Informationen über Reiseverkehr International Aruba. Wählen Sie die gewünschte Rubrik.

» Suchen Sie einen Flug nach Aruba?
Hier haben Sie die Möglichkeit die Tarife der verschiedenen Airlines zu vergleichen und online Flüge buchen
» Flüge Aruba

» Mietwagen für Aruba gesucht?
Erkunden Sie mit einem Mietwagen unabhängig die Gegend von Aruba.
» Mietwagen Aruba

Reiseverkehr - International

Flugzeug

KLM (KL) (Internet: www.klm.com) fliegt direkt von Amsterdam nach Oranjestad, mit Zubringerfluegen von mehreren deutschen, oesterreichischen und Schweizer Staedten nach Amsterdam.

Andere internationale Verbindungen nach Aruba bestehen ueber Miami (USA) und Caracas (Venezuela).

Flughafengebuehren

Falls die Flughafengebuehr in Hoehe von 33,50 - 36,75 US$ pro Person nicht im Flugticketpreis enthalten ist, wird sie beim Check-in-Schalter bei der Abreise entrichtet. Kinder unter 2 Jahren und Transitreisende (Weiterreise innerhalb von 24 Stunden) sind davon ausgenommen.

Internationale Flughaefen

Reina Beatrix (AUA) (Internet: www.airportaruba.com) liegt 3,5 km suedoestlich von Oranjestad. Banken, Bars, Mietwagenschalter, Cafeteria, Restaurants, Duty-free-Shop, Tourist-Information u. a. Geschaefte. Taxis verkehren zwischen dem Flughafen und der Stadt; außerdem gibt es Busverbindungen und Mietwagen.

Schiff

Da man in Aruba hervorragend zollfrei einkaufen kann, ist die Insel ein beliebtes Ziel fuer Kreuzfahrten. Im Hafen von Oranjestad legen Schiffe der folgenden Gesellschaften ab: Pullmantur Cruises (Internet: www.pullmanturcruises.com), Barefoot Cruises (Internet: www.windjammer.com), Majestic Cruise Line. Princess (Internet: www.princess.com), Norwegian Cruise Line (Internet: www.ncl.de), AIDA Cruises (Internet: www.aida.de), Celebrity Cruises (Internet: www.celebritycruises.com), Crystal Cruises (Internet: www.crystalcruises.com), Fred Olsen Cruise Line (Internet: www.fredolsencruises.com), Holland America Lines (Internet: www.hollandamerica.com), Hapag Lloyd Cruises (Internet: www.hlkf.de), Sea Cloud (Internet: www.seacloud.com) und Windstar Cruises (Internet: www.windstarcruises.com).

XML Fehler: Undeclared entity warning426